Hallo Snookerfans,
seit heute bis zum So. 02.02.2020 finden bereits zum 10. Mal die German Snooker Masters 2020 statt (Tempodrom, Berlin).
Das Tempodrom in Berlin zählt mittlerweile als echte Pilgerstätte für alle deutschen Snookerfans und darüber hinaus.
Nicht umsonst hat Barry Hearn das German Masters daher mal als "Woodstock des Snooker" bezeichnet.
Es wird parallel an bis zu fünf Tischen gleichzeitig gespielt, eine atemberaubende, einzigartige Atmoshäre für die Zuschauer u. Spieler.
Im Vorjahr gewann Kyren Wilson, der jetzt allerdings in the Qualifikation scheiterte.
Dabei ist neben anderen Topstars auch Neil Robertson dabei, der gerade das European Snooker Masters in Dornbirn (Österreich) gewann.
BetVictor German Snooker Masters 2020
Ort: Tempodrom, Berlin
Start: Mi. 29.01.2020
Ende: So. 02.01.2020
Preisgeld gesamt: 400.000,00 £ (468.000,00 €)
Preisgeld Sieger: 80.000,00 £ (93.600,00 €)
Status: Ranglisten-Turnier
Titelverteidiger: Kyren Wilson
Preisgeld
Sieger: 80.000,00 £ (93.600,00 €)
unterlegener Finalist: 35.000,00 £ (40.950,00 €)
Halbfinale: 20.000,00 £ (23.400,00 €)
Viertelfinale: 10.000,00 £ (11.700,00 €)
Achtelfinale: 5.000,00 £ (5.850,00 €)
letzte 32: 4.000,00 £ (4.680,00 €)
letzte 64: 3.000,00 £ (3.510,00 €)
Höchstes Break: 5.000,00 £ (5.850,00 €)
Preisgeld gesamt: 400.000,00 £ (468.000,00 €)
Distanzen
Bis zum Viertelfinale einschließlich wird „Best of 9“ gespielt (5 Gewinnframes).
Die Halbfinals sind „Best of 11“ (6 Gewinnframes).
Das Finale geht über „Best of 17“ (9 Gewinnframes)
Im Finale werden in der ersten Session 8 Frames gespielt, in der zweiten Session dann maximal 9.
Geschichte der deutschen Snooker Events
German Open (Ranglisten-Turnier)
1995 (Frankfurt/Main): John Higgins - Ken Doherty 9:3
1996 (Osnabrück): Ronnie O'Sullivan - Alain Robidoux 9:7
1997 (Bingen a. Rhein): John Higgins - John Parrott 9:4
German Masters (Einladungs-Turnier):
1998 (Bingen a. Rhein): John Parrott - Mark Williams 6:4
German Masters (Ranglisten-Turnier):
2011 (Berlin): Mark Williams - Mark Selby 9:7
2012 (Berlin): Ronnie O’Sullivan - Stephen Maguire 9:7
2013 (Berlin): Ali Carter - Marco Fu 9:6
2014 (Berlin): Ding Junhui - Judd Trump 9:5
2015 (Berlin): Mark Selby - Shaun Murphy 9:7
2016 (Berlin): Martin Gould - Luca Brecel 9:5
2017 (Berlin): Anthony Hamilton - Ali Carter 9:6
2018 (Berlin): Mark Williams - Graeme Dott 9:1
2019 (Berlin): Kyren Wilson - David Gilbert 9:7
2020 (Berlin): Judd Trump - Neil Robertson 9:6
Maximum Breaks (Endrunden)
2015: Judd Trump (Viertelfinale 4:5 gegen Mark Selby)
2017: Tom Ford (letzte 32 5:2 gegen Peter Ebdon)
TV-Sendezeiten (Eurosport)
Mittwoch, den 29. Januar 2020: 13:55 - 17:00 Uhr (Eurosport 1)
Mittwoch, den 29. Januar 2020: 19:55 - 23:00 Uhr (Eurosport 2)
Donnerstag, den 30. Januar 2020: 09:55 - 13:00 Uhr (Eurosport 2)
Donnerstag, den 30. Januar 2020: 14:55 - 18:00 Uhr (Eurosport 1)
Donnerstag, den 30. Januar 2020: 19:55 - 23:00 Uhr (Eurosport 1)
Freitag, den 31. Januar 2020: 13:55 - 17:00 Uhr (Eurosport 1)
Freitag, den 31. Januar 2020: 20:15 - 23:00 Uhr (Eurosport Player mit dt. Kommentar)
Samstag, den 01. Februar 2020: 14:00 - 17:30 Uhr (Eurosport 1)
Samstag, den 01. Februar 2020: 19:55 - 23:30 Uhr (Eurosport 1)
Sonntag, den 02. Februar 2020: 14:00 - 17:00 Uhr (Eurosport 1)
Sonntag, den 02. Februar 2020: 20:00 - 23:00 Uhr (Eurosport 1)
Spielplan
Mittwoch, 29. Januar - Runde der letzten 32 (Spielmodus: Best of 9)
14:00 Uhr
Mark Williams 5 - Yuan Sijun 2
Tiang Pengfei 4 - Graeme Dott 5
Matthew Selt 5 - Jamie Clarke 0
20:00 Uhr
Noppon Saengkham 1 - Judd Trump 5
Luca Brecel 5 - Joe Perry 0
Gerard Greene 1 - Michael Georgiou 5
David Grace 0 - Sunny Akani 5
Kishan Hirani 2 - Nigel Bond 5
Donnerstag, 30. Januar - Runde der letzten 32 und Achtelfinale (Spielmodus: Best of 9)
10:00 Uhr
John Higgins 4 - Robbie Williams 5
Scott Donaldson 5 - Ding Junhui 4
Alex Ursenbacher 4 - Mitchell Mann 5
15:00 Uhr
Ian Burns 1 - Neil Robertson 5
Tom Ford 1 - Shaun Murphy 5
Jak Jones 1 - Gary Wilson 5
Robert Milkins 3 - Elliot Slessor 5
Zhao Xintong 5 - Anthony McGill 2
20:00 Uhr (Achtelfinale)
Luca Brecel 3 - Judd Trump 5
Nigel Bond 2- Matthew Selt 5
Michael Georgiou 5 - Sunny Akani 3
Mark Williams 2 - Graeme Dott 5
Freitag, 31. Januar - Achtel- und Viertelfinale (Best of 9)
14:00 Uhr (Achtelfinale)
Shaun Murphy 5 - Scott Donaldson 2
Zhao Xintong 5 - Gary Wilson 1
Robbie Williams 3 - Elliot Slessor 5
Mitchell Mann 0 - Neil Robertson 5
20:00 Uhr (Viertelfinale)
Graeme Dott 5 - Matthew Selt 2
Michael Georgiou 1 - Judd Trump 5
Elliot Slessor 0 - Neil Robertson 5
Zhao Xintong 1 - Shaun Murphy 5
Samstag, 1. Februar - Halbfinale (Best of 11)
14:00 Uhr: Graeme Dott 4 - Judd Trump 6
20:00 Uhr: Shaun Murphy 1 - Neil Robertson 6
Sonntag, 2. Februar - Finale (Best of 17)
14:00 Uhr (Session 1/2, acht Frames)
Judd Trump 4 - Neil Robertson 4 (Zwischenstand)
20:00 Uhr (Session 2/2, max. neun Frames)
Judd Trump 9 - Neil Robertson 6 (Endergebnis)
Sieger: Judd Trump
Viel Spaß, gute u. spannende Unterhaltung beim Snooker
Gruß
FastEddie
Lesezeichen